Спортивная капа для зубов – как выбрать


Что такое капа для зубов, и из чего ее делают

Капой называют специальное приспособление из гибкого пластика, которое надевается на зубы для предотвращения травм. Используется она в разных мужских и женских видах спорта: американский футбол, бокс, лакросс, роллер-дерби, самбо и в других видах единоборств. Использование капы для занятия этими видами спорта обязательно. Кроме контактных видов спорта легкие капы используют тяжелоатлеты и … гольфисты. Дело в том, что от усилий при подъеме тяжестей, а также от сосредоточения на ударе эти спортсмены сильно сжимают зубы, что ведет к повреждению зубной эмали, а также к изменению прикуса. Современные капы изготавливаются из термического пластика, а также пластичного материала, по структуре схожего с силиконом. Из него делают нейромышечные капы, изготавливаемые с учетом позиции челюстей, когда комплекс «голова-шея-плечи» находится в оптимальном положении для совершения силовых действий.

Для чего нужна спортивная капа

Задача спортивной капы сводится не только к защите зубов от повреждений во время занятий активными видами спорта. Гибкий пластиковый чехол (именно так переводится немецкое слово «cappe», давшее название этому приспособлению) отлично защищает десны и мягкие ткани ротовой полости от ушибов и ран. Использование капы исключает также вероятность перелома челюсти, сотрясения мозга, поэтому к выбору этой защиты нужно подходить с особым вниманием. До использования кап в контактных видах спорта больше половины повреждений спортсменов занимали стоматологические травмы. Изобретение и совершенствование капы свело эти показатели до долей процента.

Как выбрать капу

Правильный выбор этого приспособления не только защитит от травм во время тренировок и спаррингов, но и гарантирует комфортные условия для занятий спортом.

Для бокса

    Несколько общих рекомендаций по выбору капы:
  • Не выбирайте изделия красного, черного цветов, чтобы тренер или судья могли оценить тяжесть повреждения и вовремя остановить бой.
  • Приобретайте капы, сертифицированные для занятий боксом. Хоккейная или футбольная капа для этого не подходят.
  • Изделие не должно иметь вкуса и запаха. Аромат или специальный привкус отвлекают.
  • Изделие не должно мешать дыханию, речи, создавать ощущение инородного предмета во рту.

Для баскетбола

    Риск получить травму от баскетбольного мяча довольно велик, поэтому баскетболисты используют защитные капы. Подбирают их по стандартным критериям:
  • Сертификация для занятий баскетболом, хоккеем, футболом.
  • Отсутствие привкуса, аромата, способного отвлекать спортсмена от игры.
  • Удобство ношения (не мешает говорить и дышать, не ощущается во рту).

Для брекетов

Ношение брекет-систем – не повод отказываться от спорта. Для спортсменов, носящих брекеты, главный критерий подбора защиты – плотность ее прилегания к брекет-системе. Она должна не только плотно прилегать, но и обеспечивать хорошую защиту для мягких тканей полости рта и щек.

    Остальные требования к ее выбору стандартны:
  • Отсутствие запахов.
  • Сертификация для определенного вида спорта.
  • Комфорт (свободная речь, дыхание, отсутствие болевых ощущений при надевании и носке).

Советы по уходу за капой

Главный секрет ухода – хранение в специальном защитном футляре. Кроме хранения, капу нужно периодически замачивать в специальном растворе. Это продлит срок ее службы, а также исключит образование бактерий на ее поверхности. После носки изделие следует очистить от зубного налета, вымыть теплой проточной водой. В среднем срок службы защитного средства составляет 3 года, при условии, что за ним правильно ухаживают. Стоматологи советуют отдавать предпочтение индивидуальным средствам защиты, изготовленным с учетом прикуса, оттиска зубов владельца. Стоматология «Тринити-Дент» может предложить Вам спортивные капы всевозможных дизайнов, изготовленные в соответствии с индивидуальными особенностями Вашего прикуса в кратчайшие сроки. Наш стоматолог-ортопед даст Вам рекомендацию, как правильно надевать капу, советы по уходу и о сроках эксплуатации конкретно Вашего изделия.

Капой называют специальное приспособление из гибкого пластика, которое надевается на зубы для предотвращения травм. Используется она в разных мужских и женских видах спорта: американский футбол, бокс, лакросс, роллер-дерби, самбо и в других видах единоборств.