Кислород – это самый распространенный элемент на земле: в атмосфере его около 23%, в составе воды + 89%,в человеческом организме +65%.

Свободный кислород почти исключительно содержится в атмосфере и его количество = 10/15 тонны. Это О2 - молекулярный кислород-основа всех биохимических процессов на земле. Например: в составе белка (белков)кислорода 19-24%, кроме углерода (50-55%) водорода (6,5-7,5%) и в микродозах фосфор, железо, сера, медь и др. От баланса этих элементов зависит работа клеток. А мы знаем, что белки – это строительный материал для клеток. А наш организм состоит из клеток – тканей – органов – систем. И работа нашего организма начинается с его структурной единицы – клетки. Как будут построены клетки нашего организма, накормлены, будут способными производить энергию, выводить шлаки, так будут работать наши органы и системы, такое будет у нас здоровье, качество жизни и ее продолжительность. Процессы в клетках (выше перечисленные) происходят со скоростью 1х106 в секунду. Это окислительно-восстановительные процессы. Они возможны только в присутствии кислорода (кислород – окислитель для сжигания поступающих в организм веществ, а также сжигаются продукты распада, отработанные (скорость1х106 в секунду). Вот почему без воздуха человек может жить не более 3-5 минут (после чего наступают необратимые процессы: проще говоря, погибают («умирают» клетки жизненно важных органов). А без воды, к примеру, человек может жить 3-7 суток, без пищи 30 и более дней.

Но! В время дыхания и биологических реакций со свободным молекулярным кислородом образуются так называемые «свободные радикалы». Это атомарный кислород, но имеющий на своей орбите один электрон (неспаренный электрон). У «хорошего» атомарного кислорода 2 электрона на орбите; у молекулярного кислорода на орбите 4 электрона. Чем же так плохи «свободные радикалы»? Они всегда есть в организме и тут уж с этим ничего не поделаешь. Хорошая их сторона: они поедают патологические клетки. Плохо: они очень «прожорливы» и при увеличении их количества они начинают поедать или «накусывать» и здоровые клетки. Отсюда и наши болезни, если бы не было в организме антиоксидантной системы, а также они (антиоксиданты) не поступали бы извне – мы мгновенно умерли. Несколько слов об атомарном кислороде (с 2 электронами). Он образуется в организме из перекиси водорода (Н2О2), которую образуют клетки иммунной системы – лейкоциты (а если точнее из них – гранулоциты).

Н2О2 распадается на воду и О – атомарный кислород, который является в организме самым сильным антиоксидантом, устраняющим также кислородное голодание тканей, а также уничтожает любую патогенную микрофлору (вирусы, грибы, бактерии и др.), а также лишние «свободные радикалы». Вот почему так хорошо в сосновом лесу, после грозы, когда есть озон (О3), из которого при распаде получается О и О2.

Кислород – это самый распространенный элемент на земле: в атмосфере его около 23%, в составе воды + 89%,в человеческом организме +65%.