Витамин «С» - аскорбиновая кислота. Это белый порошок, без запаха, очень кислый, хорошо растворяется в воде, хуже в спирте.

Формула витамина «С» - С6Н8О6. Очень похожа на формулу глюкозы - С6Н12О6.

Для организма не токсичен даже в больших дозах, как обычный сахар. Чистая аскорбиновая кислота впервые была получена в 1928 г., но только в 1932 г было доказано, что это витамин «С».

Лошади, коровы, собаки, кошки, овцы, козы, мыши, крысы производят аскорбиновую кислоту в клетках своего организма. Человек утратил такую способность. Поэтому витамин «для человека поступает извне. 5 мг витамина «С» в сутки достаточно для профилактики цинги, т.е. чтобы не умереть.

Признаки цинги:

  • усталость до полного бессилия;
  • десна сильно распухают, до режущего края зубов и прикусываются;
  • -кожа легко ранима;
  • -кровоизлияние во внутренних органах;
  • -ослабевают суставы;
  • -понос;
  • -полное истощение;
  • -нарушение дыхания и оно становится зловонным;
  • -отказ почек;
  • -дальше - кома, коллапс и смерть;
  • -на вскрытии вместо органов месиво.
  • Для полного благополучия в организме минимальной дозой витамина «С» является 250 мг. Это еда + прием поливитаминов. В межсезонье (осень, весна) дозы возрастают.

    Почему же организму так необходим витамин «С»?

    Ответ:

    1. Витамин «С» повышает иммунитет. Льюис Томас – президент ракового центра в США, сравнивает иммунную систему с полицейскими силами, постоянно патрулирующими по всему организму и проверяющими его клетки; в постоянной готовности распознать и уничтожить злокачественные клетки с помощью клеток – «пожирателей» (фагоцитов) крови.
    2. Витамин «С» делает эти клетки очень активными.
    3. Витамин «С» необходим для синтеза коллагена, главной составляющей части всех соединительных тканей; он участвует в образовании поперечных сшивок в волокнистых белках соединительной ткани. А это крепкие мышцы, связки, хорошее заживление любого повреждения в организме: ран, ожогов, переломов. Даже прочность рубцов при заживлении в 3-6 раз больше при достаточном приеме витамина «С».
    4. Выработка большего количества природного антивирусного агента – интерферона тоже заслуга витамина «С». Интерферон вырабатывается пораженными вирусом клетками переносится в соседние клетки, которые таким образом, приобретают способность противостоять вирусной инфекции.
    5. Витамин «С» усиливает детоксационное свойство печени – удаление из организма вредных веществ. Успешно «борется со свободными радикалами в организме» (их нейтрализация). «С» - охотник за свободными радикалами.
    6. Витамин «С» как противоядие.
    7. Витамин «С» - увеличивает в организме содержание липопротеинов высокой плотности и уменьшает содержание липопротеинов низкой плотности поэтому большой расход витамина «С» у курильщиков. Участие в созревании хрящевой ткани. Очень важная роль витамина «С» во внутриклеточных процессах – увеличение их (клеток) активности.
    8. Витамин «С» - аскорбиновая кислота. Это белый порошок, без запаха, очень кислый, хорошо растворяется в воде, хуже в спирте.