Информация от врача-парадонтолога

Вся информация составлена на основе учебной, научной литературы.

Причины, почему необходимо приходить на осмотр к стоматологу даже, если нет жалоб.

  1. У каждого человека состояние зубного ряда разное, индивидуальное: есть пломбы новые и старые, коронки и мостовидные протезы тоже разной давности, а также наличие удаленных зубов. Там, где старые пломбы, может быть нарушено прилегание и зуб продолжает разрушаться. Тоже самое в области старых коронок. Слова академика Рыбакова: «одна коронка-один саркофаг для зуба». В области таких зубов и коронок- затруднена гигиена.
  2. И самым подлым заболеванием является пародонтит: заболевание тканей вокруг зуба. В начале это заболевание человеку не приносит особых неприятностей, неудобств.

«Ну подумаешь десна кровоточит. У кого этого нет?!»

А когда появится подвижность и это заметит сам хозяин зубов, бывает уже поздно: зубы подлежат удалению, либо остановить процесс расшатывания и потери зубов бывает трудно, не всегда успешно.

  1. Есть такое понятие: «хроническая очаговая инфекция полости рта.» Это не вылеченные зубы, а также не леченный пародонтит. Ученые доказали: если органы полости санированы, то это положительное влияние на весь организм. И даже профилактика ОРЗ.

Осмотр –консультацию у стоматолога необходимо проходить, имея на руках обзорный снимок обеих челюстей-ортопантомограмму. При осмотре, при наличии ортопантограммы определяется состояние пародонта даже на самых ранних стадиях заболевания, скрытые кариозные полости, наличие очагов деструкции кости возле давно леченых зубов.

Вопрос: «Как часто необходима консультация?»

Ответ: «Прямо сегодня, а дальше врач стоматолог даст совет.»

У каждого человека состояние зубного ряда разное, индивидуальное: есть пломбы новые и старые, коронки и мостовидные протезы тоже разной давности, а также наличие удаленных зубов.